Предмет: Химия,
автор: mrprosuper
СРОЧНО!!!!
Прошу помочь с химией
Решить задачу. При взаимодействии алюминия с кислородом. Образовалось 68 г. окида алюминия. Рассчитайте объем кислорода, который прореагировал с алюминием.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
22,4 л.
Объяснение:
4AL+3O2=2Al2O3
ню(Al2O3)= m(AL2O3)/M(Al2O3) = 68/102=0,67 моль
ню(Al2O3):ню(О2)=2:3
2 - 0,67
3 - x
x=3*0,67/2=1 моль
Тоесть ню(О2)=1 моль
V(O2)=ню(О2)*Vm=1*22,4=22,4 л.
mrprosuper:
Спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ulka2001
Предмет: Русский язык,
автор: minecraft121
Предмет: Математика,
автор: WizardGames
Предмет: Математика,
автор: самик5
Предмет: Математика,
автор: Синуэлла