Предмет: Химия, автор: zeynabgeldyeva

Помогите с задачей. При сжигании 7,2 г органического вещества образовалось 22г оксида углерода (IV) и 10,8 г воды. Выведите структурную формулу вещества, если плотность его паров по водороду равна 36. Дано и решение

Ответы

Автор ответа: gilinalu
0

Ответ:

Дано:

m (в-ва) = 7,2 г

m(CO2) = 22 г

m (H2O) = 10,8 г

D(H2) = 36

Решение:

М(H2) = 1∙2 = 2 г\моль

M(в-ва) = D(H2) ∙ M(H2)= 36 ∙ 2 = 72

7,2 г              22 г               8,1 г        

CxHy + O2 = xCO2    +    y/2H2O    

 72 г              х∙44 г           9 ∙ у

7,2 г   -----   22 г

72 г       ------ х∙44 г          

х = 72 г ∙ 22 г 7,2 г ∙ 44 г = 5

7,2 г   -----   10,8 г

72 г       ------ 9 ∙ у г        

у  = 72 г ∙ 10,8 г\ 7,2 г ∙ 9 г = 12

х: y = 5:12 =  CxHy  = C5H12

Ответ: C5H12 (пентан)

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dimon999999999