Предмет: Химия,
автор: zeynabgeldyeva
Помогите с задачей. При сжигании 7,2г органического вещества образовалось 22г оксида углерода ( IV) и 10,8 г воды. Выведите структурную формулу вещества, если плотность его паров по водороду равна 36. Дано и решение
Sidrial:
Ответ пентан
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m=7,2 г
D(H2)=36
m(CO2)=22 г
m(H2O)=10,8 г
решение:
m(C)=12/44*22= 6г
m(H) = 2/18*10,8=1,2 г
n(C)=6/12=0,5
n(H)=1,2/1=1,2
х:у= 0,5:1,2. /0,1
5:12
М=36*2=72 г/моль
С5Н12
перевіряємо М(С5Н12)=12*5+1*12=72 г/моль
Відповідь: С5Н12
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Beka1120
Предмет: Русский язык,
автор: наст17
Предмет: Математика,
автор: парkур
Предмет: МХК,
автор: Вероника12245665
Предмет: Математика,
автор: kot2703