Предмет: Физика, автор: roskovd87

Два тела двигались навстречу друг другу со скоростью 3 м/с каждое. После соударения они стали двигаться вместе со скоростью 1,5 м/с. Определить отношение масс этих тел.
Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: DedStar
6

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₁ = V₂ = V = 3 м/с

U = 1,5 м/с

_____________

m₁ / m₂ - ?

Запишем закон сохранения импульса. Второе тело двигалось навстречу первому телу, поэтому запишем его импульс со знаком " - ":

m₁·V - m₂·V = (m₁ + m₂)·U

(m₁ - m₂)·V = (m₁ + m₂)·U

(m₁ - m₂)·3 = (m₁ + m₂)·1,5

2·(m₁ - m₂) = (m₁ + m₂)

Разделим обе части равенства на m₂:

2·m₁/m₂ - 2 = m₁/m₂ + 1

m₁/m₂ = 3

Масса первого тела в 3 раза больше массы второго тела

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Катя709015