Предмет: Химия,
автор: Nasty333333n
Рассчитайте массу (г) оксида фосфора (V), получающегося при сгорании красного фосфора массой 31 г. Ответ укажите с точностью до целых. P+O2=P2O5
Ответы
Автор ответа:
9
Ответ:
m(P2O5)=71 гр
Объяснение:
4P+5O2=2P2O5
Составляем пропорцию
хмоль--------хмоль
4моль--------2моль
m(P)=31гр
n=m/M n(P)=31/31=1моль
Получается вот такая пропорция:
1моль-----хмоль
4моль-----2моль
Решение пропорции:
х=(2*1)/4=0,5моль
Теперт нужно найти массу оксида фосфора
m=n*M m(P2O5)=142*0,5=71гр
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: amerika505
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: smitltza00
Предмет: Алгебра,
автор: skokhaniy