Предмет: Физика, автор: DorofeyKo59

На рисунке 13.3 (вид сверху) изображены три горизонтально направленные силы, действующие на тело массой 5 кг, находящееся на гладком столе. Чему равно ускорение тела, если F1 = 1 Н?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dianas2aug
1

Ответ:

1 м/c^{2}

Объяснение:

По принципу суперпозиции находим равнодействующую 3 сил:

F1+F2+F3=F (векторы)

F3-F1=4H-1H=3H

F2=4H

По теореме Пифагора находим F: \sqrt{3*3+4*4}=5

F=ma (по 2 закону Ньютона)

a=F/m=5H/5кг=1 м/с^2

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Артём33455
Предмет: Литература, автор: шпшппшпшп