Предмет: Химия, автор: zolotoi4241

. 2. Рассчитать кол
ичество вещества серной кислоты, есл
и известно, что масса равна 120 гр.​

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
1

Дано:

m (H₂SO₄) = 120 г.

Найти:

n (H₂SO₄) — ?

Решение:

Задачу решаем по формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (H₂SO₄) = 2 + 32 + 4 · 16 = 98 (г/моль).

n (H₂SO₄) = m ÷ M = 120 г ÷ 98 г/моль = 1,22 (моль).

Ответ: 1,22 моль.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним