Предмет: Химия,
автор: repa598
Рассчитай, какая масса едкого натра и какой объём воды необходимы для приготовления 240 мл 20%-ного раствора (p=1,05 г/мл).
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Для приготовления раствора потребуется 50,4 г едкого натра и 201,6 г воды.
Объяснение:
Найдем массу раствора:
m = ρ · V = 240 мл · 1,05 г/мл = 252 г.
Найдем массу едкого натра, которая должна содержаться в растворе:
20% - это 0,2
m(NaOH) = 252 г · 0,2 = 50,4 г
Найдем массу воды, необходимую для приготовления раствора:
m(H₂O) = 252 г - 50,4 г = 201,6 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: druwban
Предмет: Литература,
автор: tatyankazvm
Предмет: Математика,
автор: майцуке
Предмет: Химия,
автор: Двривт
Предмет: Математика,
автор: snowdaria05