Предмет: Химия, автор: Ilnur1234

определите молярную концентрацию раствора с массовой долей NaOH 20%,плотность которого 1,22 г/мл
Помогите ребят)

Ответы

Автор ответа: SchoolPEOPLE
0
Если вязь один литр раствора, его масса будет: m() = V*p = 1000 мл*1,22 г/мл = 1220 г 
Масса гидроксида натрия в растворе: = m(NaOH)= m(р-ра) *w = 1220 г*0,2 = 244 г 
Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 244 г/40 г/моль = 6,1 моль. 
Это и есть молярная концентрация - 6,1 моль/л, или 6,1М
Похожие вопросы