Предмет: Химия, автор: FrosyaChan

помогите срочно пожалуйста ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: vachevskikhvika
2

А) Условие: Вычислите массу оксида магния, который получится при взаимодействии магния массой 12г с кислородом.

Дано:

m(Mg) = 12 г.

Найти: m(MgO)

Уравнение реакции: 2Mg + O2 >>> 2MgO

Поясние к реакции: [магний + кислород >>> оксид магния]

Решение:

1) Необходимо найти моль известного нам вещества (магния) по формуле n=m/M (Где m - данная нам масса, а M - молярная масса магния) - M(Mg) = 24 г/моль.

n(Mg)= 12/24 = 0,5 моль

2) Сравниваем количество известных нам моль (магния) и вещества,

которое нам необходимо найти (оксида магния). Видим, что они реагируют 2:2, т.е. как 1:1.

Т.к. n(Mg)=n(MgO)=2:2 (сокращяя 1:1 получается) ⇒ n(Mg)=n(MgO) = 0,5 моль.

3) Находим массу необходимого нам вещества (оксида магния) по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса оксида магния) - M(MgO) = 40 г/моль.

m(MgO) = 40 * 0,5 = 20 г.

Ответ: 20 г.


FrosyaChan: спасибо большое
gtv2635: Это и a и b и c?? Это же все вместе или это только а?
FrosyaChan: это кажется только а но мне нужно и б и с
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: felix2004niki
Предмет: Математика, автор: iluhaspluhpy