Химия 100 балов срочно до 9:00

Дано:
ω (C в CxHy) = 87,8 %;
D (возд.) = 2,83.
Найти:
x,y — ?
Решение:
1. Найдём молярную массу.
M (CxHy) = 2,83 · 29 г/моль ≈ 82 (г/моль).
2. Узнаем сколько массы приходится на C.
82 г/моль - 100 %
x г/моль - 87,8 %
x ≈ 72 (г/моль).
3. Узнаем чисто атомомов углерода.
72 ÷ 12 = 6.
Остальная масса приходится на H, таки образом формула соединения - C₆H₁₀.
Ответ: C₆H₁₀.
1. CₙH₂ₙ + H₂ → CₙH₂ₙ₊₂.
2. Найдём количество вещества H₂.
n (H₂) = 4,48 л : 22,4 л/моль = 0,2 (моль).
3. n (CₙH₂ₙ) = n (H₂) = 0,2 моль.
4. Узнаем молярную массу алкена.
M (CₙH₂ₙ) = 11,2 г ÷ 0,2 моль = 56 (г/моль).
5. Решим уравнение:
12n + 2n = 56
14 n = 56
n = 4.
Таким образом, формула - C₄H₈.
Ответ: C₄H₈.
Ответы
№4. Задача: вычислить объем хлора, который может присоединить 4,48 л пропена вследствие его галогенирования.
Дано:
V (C₃H₆) = 4,48 л.
Найти:
V (Cl₂) — ?
Решение:
1. Уравнение реакции:
CH₂=CH-CH₃ + Cl₂ → CH₂(Cl)-CH(Cl)-CH₃.
2. Найдём количество вещества пропена. По формуле:
‣ n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).
n (C₃H₆) = V ÷ Vm = 4,48 л ÷ 22,4 л/моль = 0,2 (моль).
3. По уравнению реакции видим, что n (C₃H₆) = n (Cl₂) = 0,2 моль. Найдём объём хлора. По формуле:
‣ V = n · Vm; где: V - объём (л), n - количество вещества (моль), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).
V (Cl₂) = n · Vm = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 (л).
Ответ: 4,48 л.
№5. Задача: массовая доля углерода в молекуле углеводорода 87,8 %. Плотность вещества по воздуху 2,83. Определите молекулярную формулу соединения.
Дано:
ω (C в CxHy) = 87,8 %;
D (возд.) = 2,83.
Найти:
x,y — ?
Решение:
1. Найдём молярную массу, умножив плотность по воздуху на молярную массу воздуха.
M (возд.) = 29 (г/моль).
M (CxHy) = 2,83 · 29 г/моль ≈ 82 (г/моль).
2. Узнаем сколько массы приходится на C.
82 г/моль - 100 %
x г/моль - 87,8 %
x ≈ 72 (г/моль).
3. Узнаем число атомов углерода, поделив молярную массу, приходящуюся на углерод на его относительную молекулярную массу из таблицы Менделеева.
72 г/моль ÷ 12 = 6.
Остальная масса приходится на H, его относительная молекулярная масса = 1, таким образом формула соединения - C₆H₁₀.
Ответ: C₆H₁₀.
№6. Задача: 11,2 г алкена полностью прореагировал с 4,48 л водорода (н.у.). Найдите молекулярную формулу углеводорода.
Дано:
m (CₙH₂ₙ) = 11,2 г;
V (H₂) = 4,48 л.
Найти:
ₙ (формулу) — ?
Решение:
1. Запишем уравнение реакции:
CₙH₂ₙ + H₂ → CₙH₂ₙ₊₂.
2. Найдём количество вещества H₂. По формуле:
‣ n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов при н.у., постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).
n (H₂) = V ÷ Vm = 4,48 л : 22,4 л/моль = 0,2 (моль).
3. По уравнению реакции n (CₙH₂ₙ) = n (H₂) = 0,2 моль.
4. Узнаем молярную массу алкена, поделив его массу на молярную.
M (CₙH₂ₙ) = 11,2 г ÷ 0,2 моль = 56 (г/моль).
5. Решим уравнение:
12n + 2n = 56
14 n = 56
n = 4.
Таким образом, формула - C₄H₈.
Ответ: C₄H₈.
Дано:
V (C₃H₆) = 4,48 л.
Найти:
V (Cl₂) — ?
Решение:
1. Уравнение реакции:
CH₂=CH-CH₃ + Cl₂ → CH₂(Cl)-CH(Cl)-CH₃.
2. Найдём количество вещества пропена.
n (CH₂=CH-CH₃) = V ÷ Vm = 4,48 л ÷ 22,4 л/моль = 0,2 (моль).
3. Найдём объём хлора.
V (Cl₂) = n · Vm = 0,2 моль · 22,4 л/моль = 4,48 (л).
Ответ: 4,48 л.