Предмет: Химия,
автор: xymantozekolfd
Вычислите, сколько нужно взять поваренной соли и воды для приготовления 250 г раствора NaCl, в котором массовая доля соли составляет 0,4%. Впишите в поле ответа числа без пробелов и других знаков препинания.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(p-pa) = 250 г
w(NaCl) = 0,4% = 0.004
------------------------------
m(H2O) - ?
m(NaCl) = ?
--------------------------------
w(NaCl) = m(NaCl) / m(p-pa) =>
m(NaCl) = m(p-pa) * w(NaCl)
m(NaCl) = 250 * 0.004 = 1г NaCl
m(H2O) = m(p-pa) - m(NaCl)
m(H2O) = 250 - 1 = 249 г воды
Ответ:
1 г поваренной соли NaCl и 249 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: ziklass75
Предмет: Русский язык,
автор: muslumov07
Предмет: Математика,
автор: кристофер20
Предмет: Литература,
автор: Oleksii5511