Предмет: Химия, автор: karina862931

В лаборатории имеется раствор с массовой долей кислоты 30%. Вычисли массовую долю кислоты в полученных растворах,если к 300 г исходного раствора,добавить:
1) 20 г кислоты
2) 100 г воды
3) 50г воды и 50 г кислоты

Ответы

Автор ответа: Tatarin999LoL
3

Ответ:

Ход работы:

1) Расчет массы растворенного вещества кислоты в ее растворе.

2) Расчет массы растворенного вещества после добавления кислоты.

3)Расчет массы раствора после добавления кислоты.

4) Расчет массовой доли вещества в полученном растворе.

Решение:

1. Массу растворенного вещества выражают из формулы для нахождения массовой доли:

W = (mр.в - ва / mр - ра) * 100%.

10 = x / 300 * 100.

x = 30г.

2. Раз в раствор добавили кислоту, то изменится масса растворенного вещества и масса раствора.

30 + 50 = 80г.

3. 300 + 50 = 350г.

4. W = (80 / 350) * 100 = 22.9%- ответ.

Объяснение:

Похожие вопросы