Предмет: Физика,
автор: sabitbekulzhan
КПД автомобиля составляет 50%, и он сжигает 3 кг топлива за 40 минут. Определите мощность двигателя автомобиля. q = 4,6 * 10⁷Дж / кг - удельная теплота сгорания топлива.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
t = 40 мин = 2400 с
КПД = 50% = 0,5
m = 3 кг
q = 4,6×10^7 Дж/кг
N = ?
Анализ:
КПД = Ап / Qн × 100%
Ап = N × t
След-но
N = Ап/t
Также:
Ап = кпд × Qн = кпд × mq
Тогда:
N = кпд×mq/t
Решение:
N = 0,5×3×4,6×10^7 / 2400 = 6900×10⁴/2400 = 2,875×10⁴ = 28750 Вт ≈ 28,7 кВт
Ответ: 28,7 кВт
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kristina284867
Предмет: География,
автор: biatlonistka15
Предмет: Русский язык,
автор: lpoverennykh60
Предмет: Математика,
автор: dovgern