Предмет: Химия,
автор: sosnznx
рассчитайте массу, объем и кол-во вещества водорода, образовавшегося при разложении 12г воды (при н.у.)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
12 г Х г, Х л, Х моль
2H2O = 2H2 + O2
n=2 моль n=2 моль
М=18 г/моль М=2 г/моль
m=36 г m=4 г
12 г Н2О - Х г Н2
36 г Н2О - 4 г Н2
m(H2) = 12 * 4 / 36 = 1,3 г
n(H2) = m / M = 1,3 г/ 2г/моль = 0,65 моль
V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль* 0,65 моль= 14,56 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nika200421
Предмет: Русский язык,
автор: evgenyzotov
Предмет: Физика,
автор: lexudiado
Предмет: Математика,
автор: тима156
Предмет: Алгебра,
автор: Витек2005152