Предмет: Физика,
автор: emiliakarpova05
При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину
жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см. На какую максимальную
высоту поднимется пуля массой 20 г при выстреле в вертикальном
направлении
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
50 м
Объяснение:
Дано
k=800 Н/м
Δx=5см=5*10⁻²м
m=2г=2*10⁻³кг
Найти h
Потенциальная энергия сжатой пружины Eп=kΔx²/2
С другой сторны, потенциальная энергия шарика на высоте h равна Eп=mgh
приравниваем эти энерии, так как одна переходит в другую
kΔx²/2=mgh и выражаем h
h=kΔx²/(2mg)=800 Н/м * (5*10⁻²м)² /(2*2*10⁻³кг * 10 Н/кг) = 800 Н/м * 25*10⁻⁴м² /(4*10⁻² Н)= 50 м
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: demirovnik
Предмет: Русский язык,
автор: violarazum
Предмет: Математика,
автор: seller97
Предмет: География,
автор: Venichka200
Предмет: Информатика,
автор: kkv147669kv12345678