Предмет: Химия, автор: fqqwqqf

1. Рассчитайте массу:

а) 2 моль кислорода O2_______________________

б) 0,2 моль воды H2O________________________

в) 10 моль азота N2_________________________________________

г) 5 моль карбоната кальция CaCO3_____________

Ответы

Автор ответа: liza2004che
4

Ответ:

а)64г  б)3,6г  в)280г  г)500г

Объяснение:

m=n*M

a)  M(O2)=2*16=32 г/моль, m=2*32=64 г

б)  M(H2O)= 2*1+16=18 г/моль, m=0,2*18=3,6 г

в) M(N2)=2*14=28г/моль,  m=10*28=280 г

г) M(CaCO3)=40+12+3*16=100г/моль, m=5*100=500 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nikita222098
Предмет: Алгебра, автор: jelandija