Предмет: Химия,
автор: ayya3101
Помогите решить задачи
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Р е ш е н и е
(NaOH) = m/M = 60 (г)/40 (г/моль) = 1,5 моль;
(СО2) = V/Vm = 44,8 (л)/22,4 (л/моль) = 2 моль.
Поскольку (NaOH) : (CO2) = 1,5 : 2 = 0,75 : 1, то делаем вывод, что СО2 в избытке, следовательно, получится кислая соль:
NaOH + CO2 = NaHCO3.
Количество вещества образовавшейся соли равно количеству вещества прореагировавшего гидроксида натрия:
(NaHCO3) = 1,5 моль.
m(NaHCO3) = M • = 84 (г/моль)•1,5 (моль) = 126 г.
Ответ: m(NaHCO3) = 126 г.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lmmurzich
Предмет: Английский язык,
автор: supermarin
Предмет: Литература,
автор: ksenia20150
Предмет: История,
автор: Лия12122003