Предмет: Другие предметы, автор: akikochannyt

Соль массой 10 г растворили в воде массой 40 г Какова массовая доля (%) соли в растворе ? *
А-45%
Б-20%
В-30%

Ответы

Автор ответа: Timofexa
4
Дано:
m (воды) = 40 г;
m (в-ва) = 10 г.

Найти:
ω (в-ва в р-ре) — ?

Решение:
Найдём массу р-ра.
40 г + 10 г = 50 (г) – масса р-ра.
Через пропорцию найдём массовую долю в-ва в полученном р-ре.
50 г — 100 %
10 г — x %
x = 20 (%) – массовая доля в-ва в полученном р-ре.

akikochannyt: спасибо\
Timofexa: пожалуйста
Похожие вопросы