Предмет: Математика, автор: Аноним

Женщина купила в магазине 3 1/2кг риса и 4/5кг конфет.Сколько денег заплатила женщина за покупку, если 1 кг риса стоит 2800 тенге, 1 кг конфет – 3850 тенге?
Ответ:....тенге.

Назад

Проверить

Приложения:

Chevalalala: дэб
krattimur97: дэб
krattimur97: дэ
Le654368899: Сагол брат
Le654368899: 12 880

Ответы

Автор ответа: polinabognibova
2

Умножим количество купленных кг риса на стоимость 1 кг.

Чтобы перевести смешанное число в обыкновенной дробь, нужно:

  • В ее числитель написать сумму произведения целой части и знаменателя дробной части с числителем дробной части.
  • Знаменатель оставить прежним.

3\frac{1}{2}\cdot2800 = \frac{7}{2} \cdot 2800 = \frac{7\cdot 2800}{2}=9800 (тенге) — заплатили за рис.

Умножим количество купленных кг конфет на стоимость 1 кг:

\frac{4}{5}\cdot 3850 =\frac{4\cdot 3850}{5}= 3080 (тенге) — заплатили за конфеты.

Выполним сложение:

9800+3080=12880 (тенге) — заплатили за всю покупку.

Ответ: 12880 тенге.

Похожие вопросы