Предмет: Химия, автор: tutua889pp

Сколько надо взять серы, чтобы при взаимодействии ее с железом получилось 44 г. сульфида железа (II)? Уравнение: Fe+S=FeS желательно с дано и с решением уравнения пропорцией


veroniuka11: привет, подойдет решение без пропорции?

Ответы

Автор ответа: veroniuka11
2

Ответ:

16 г

Объяснение:

Дано:

m (S) = 44 г

Найти:

m (FeS) - ?

1) n = m/M = 44/88 + 0,5 моль

2) 1 моль (S) - 1 моль (FeS)

0,5 моль (S) - 0,5 моль (FeS)

3) m = n*M = 0,5 * 32 = 16 г

Похожие вопросы