Предмет: Химия, автор: sevkookmg

какая массовая доля питательного элемента (P2O5) самая большая CaHPO4 и Ca(H2PO4)2?​

Ответы

Автор ответа: nerehalgeeky
1

42℅

Объяснение:

Представим формулу соли в виде сочетания оксидов:

2[CaHPO4 •2H2O]=2CaO•H2O •P2O5•4H2O.

Молярная масса CaHPO4*2H2O равна 172г/моль.

Молярная масса P2O5 равна 142 г/моль. ω(P2O5) = 142•100/344=42%.


sevkookmg: большое спасибо!
Похожие вопросы