Предмет: Физика,
автор: Jaja54
Заряженная пылинка массой т с зарядом q движется с ускорением а = 20 м/с2 в одно-
родном электрическом поле напряжённостью Е. Каково ускорение пылинки массой 2т с
зарядом 3q в том же поле?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = τ
q₁ = q
a₁ = 20 м/с
E
m₂ = 2τ
q₂ = 3q
_________
a₂ - ?
Напряженность электрического поля:
E = F₁ / q₁
Сила:
F₁ = m₁·a₁
Имеем:
E = m₁·a₁ / q₁ = τ·a₁ / q (1)
Аналогично:
E = m₂·a₂ / q₂ = 2τ·a₂ / (3q) (2)
Приравняем (2) и (1):
2τ·a₂/ (3q) = τ·a₁ / q
2·a₂ / 3 = a₁
a₂ = 3·a₁ /2
a₂ = 3·20 /2 = 30 м/с²
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Помогите213123
Предмет: Английский язык,
автор: daniilmitrofan
Предмет: Обществознание,
автор: pantera1301
Предмет: Алгебра,
автор: Трамбовщик
Предмет: Алгебра,
автор: kindness5