Предмет: Химия,
автор: hrenowadrina2006
чему равно число атомов азота в 6,3 г. азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано: m(HNO3) = 6,3 г
Найти: N(HNO3), N(O), N(N)
Решение: M (HNO3) = 1 + 14 + 16∙3 = 63 г\моль
n(HNO3) = 6,3 г \ 63 г\моль = 0,1 моль
N(HNO3) = n ∙ Na = 0,1 моль ∙ 6,023 ∙ 10²³ моль[1-] = 0,6∙ 10²³ молекул
N(N) = 0,6∙ 10²³ ∙ 1 = 0,6∙ 10²³ атомов
N(О) = 0,6∙ 10²³ ∙ 3 = 1,8∙ 10²³атомов
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tolia61961
Предмет: Русский язык,
автор: вапкк
Предмет: Алгебра,
автор: adgur000
Предмет: Математика,
автор: 1LOSI1