Предмет: Химия,
автор: artemleontiev
1. Вычислите, какую массу кислорода можно получить при разложении 86,8 г оксида ртути (II)
HgO → Hg + O2
2. В реакцию с соляной кислотой вступило 24 г магния. Рассчитайте массу образующегося водорода.
Mg + HCl → MgCl2 + H2
Ответы
Автор ответа:
2
1) 86,8 г Х г
2 HgO. -> 2Hg. + O2
n=2 моль n=1моль
М = 217 г/моль М=32 г/моль
m= 434г m=32 г
86,8 г HgO. - Х г О2
434 г HgO. - 32 г О2
m(O2)= 86,8 * 32 / 434 = 6,4 г
n(O2) = m(O2) / M(O2) = 6,4 / 32 = 0,2 мол
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Regi15
Предмет: Українська література,
автор: katyamalay31
Предмет: Математика,
автор: paxarb
Предмет: Математика,
автор: Аноним