Предмет: Химия, автор: id817782

По уравнению реакции: 2Fe+3Cl2=2FeCl3
Определить массу железа, необходимую для получения 162,5 г хлорида железа FeCl3

с дано и решением!!!!

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 56 г

Дано:

m(FeCl3) = 162,5 г

m(Fe)-?

Объяснение:

M(Fe) = 56 г

M(FeCl3) = 162,5 г

n(FeCl3) = m/M = 162,5 г/162,5 г/моль = 1 моль

Составляем УХР:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Из УХР видно, что n(Fe)=n(FeCl3)

n(Fe) = 1 моль

m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 1 моль*56 г/моль = 56 г

Ответ: 56 г

Похожие вопросы
Предмет: Экономика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: сашагалкина1