Предмет: Химия,
автор: veronikalupp60
ДАЮ 90 БАЛЛОВ
Сколько литров водорода и хлора при (н.у.) вступило в реакцию, если при этом выделилось 14,6 г HCl.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 4,48 л водорода и 4,48 л хлора
Дано:
m(HCl) = 14,6 г
Найти:
V(H2)-?
V(Cl2)-?
Решение.
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m/M = 14,6 г/36,5 г/моль = 0,4 моль
Составляем УХР:
H2 + Cl2 = 2HCl
Из УХР видно, что n(H2)=n(Cl2) = 0,5n(HCl)
n(H2)=n(Cl2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль
V(H2) = V(Cl2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л водорода и 4,48 л хлора
veronikalupp60:
жаль что так поздно...
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: lisafox0406
Предмет: Другие предметы,
автор: Katty57
Предмет: Геометрия,
автор: youreimmortal
Предмет: Математика,
автор: Aslihaaan
Предмет: Математика,
автор: Nasteahdhdjek