Предмет: Химия,
автор: ivanbelogrivtsev
1. Сколько молекул содержит 1,5 моль азота?
2. Найдите массу при н.у. 4,5 л NH3
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
1.
Дано:
n(N2) = 1,5 моль
Найти:
N(N2) - ?
молекул
Ответ: 9,03*10²³ молекул
2.
Дано:
V(NH₃) = 4,5 л
Найти:
m(NH₃) -?
n(NH₃) = V(NH₃)/Vm = 4.5 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
M(NH₃) = 14+1*3 = 17 г/моль
m(NH₃) = n(NH₃)*M(NH₃) = 0,2 моль*17 г/моль = 3,4 г
Ответ: 3,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: bzninka
Предмет: Математика,
автор: korotkova80
Предмет: Алгебра,
автор: nikuiko2000
Предмет: Математика,
автор: Знайка50000000
Предмет: Математика,
автор: сичоврчс