Предмет: Химия, автор: kseniamalevskaya

При взаимодействии алюминия с соляной кислотой выделилось 41 л (н.у) газа. Определите массу растворившегося алюминия.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

  Х г                                                41 л

 2Al    +    6HCl    =    2AlCl3   +   3H2

n=2 моль                                    n=3 моль

М=27 г/моль                           Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                    V = 67,2 л

Х г  Al   -  41 л  Н2

54 г Al  -  67,2 л Н2

m(Al) = 54 * 41 / 67,2 = 32,9 г

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: wow0299
Предмет: Математика, автор: pomogiplizplizpliz
Предмет: Математика, автор: кира0073