Предмет: Физика, автор: 1104ilya

Существует легенда про жадного богача, погибшего на середине замерзшего озера и найденного в обнимку с тяжелым мешком золота. Коэффициент трения льда равен 0,02 и этого значения не хватило несчастному для того, чтобы оттолкнуться и сдвинуться с места. Определите, на какое расстояние мог бы переместиться мужчина, если бы выбросил 40 кг мешок золота со скоростью 5 м/с относительно земли. Собственная масса богача 100 кг.

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

μ = 0,02

m₁ = 40 кг

V₁ = 5 м/с

m₂ = 100 кг

____________

S - ?

1)

По закону сохранения импульса:

m₁·V₁ = m₂·V₂

Отсюда начальная скорость богача:

V₂ = m₁·V₁ / m₂

V₂ = 40·5 / 100 = 2 м/с

2)

Кинетическая энергия богача затрачена на работу против сил трения:

m₂V₂² / 2 = Fтр·S

Богач мог бы переместиться на расстояние:

S = m₂V₂² / (2·Fтр) = m₂V₂² / (2·μ·m₂·g)

S = V₂² / (2·μ·g)

S = 2² / (2·0,02·10) = 10 м

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ilyanov02
Предмет: Математика, автор: leraageeva11