Предмет: Химия, автор: davidbenshoff

СРОЧНО НАДО ИСПРАВИТЬ ДОЛГ ЕЩЕ ЗА ПЯТНИЦУ. ВСЕ ЭТО НАДО РЕШИТЬ С ДАНО НАЙТИ РЕШЕНИЕ
1 задача)вычислите какую массу воды и соли нужно взять для приготовления 150г 5% раствора. 2 задача) какова процентная концентрация раствора, если известно, что в 200 г воды растворили 15 г соли.

Ответы

Автор ответа: katyzeet
1

я так думаю:

1)массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%

масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

масса соли / 150 = 5% или

масса соли / 150 = 0,05 ⇒

масса соли = 150*0,05

масса соли = 7,5 г  ⇒

масса воды = масса раствора - масса соли ⇒

масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г

Автор ответа: svetka1574
1

Ответ:

Объяснение:

1) Дано

W(в-ва) = 5%

m(р-ра) = 150 г

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 150 * 5 / 100% = 7,5 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 - 7,5 = 142,5 г

2) Дано

m(в-ва) = 15 г

m(р-ля) = 200 г

Найти

W(в-ва)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 15 + 200 = 215 г

W(в-ва) = 15 / 215  *100% = 7%


davidbenshoff: СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: olesyapopova71
Предмет: Математика, автор: madammalyawina
Предмет: Математика, автор: 09876543210ваня