Предмет: Химия,
автор: SWAG528
1. Рассчитайте массу и количество вещества углекислого газа, образовавшегося при разложении 10 г известняка(CaCO₃)
это химия
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3= CaO+СО2
n=m/M(Mr) MrCaCO3=100 M=100г/моль
n(CaCO3) = 10/100=0,1моль n(CO2)=0,1 моль по условию реакции
m= n*M(Mr) Mr(CO2)= 44 M(CO2) =44г/моль
m(CO2)= 0,1*44=4,4г
Ответ: 4,4 г, 0,1 моль
n=m/M(Mr) MrCaCO3=100 M=100г/моль
n(CaCO3) = 10/100=0,1моль n(CO2)=0,1 моль по условию реакции
m= n*M(Mr) Mr(CO2)= 44 M(CO2) =44г/моль
m(CO2)= 0,1*44=4,4г
Ответ: 4,4 г, 0,1 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: turemuratovtimur03
Предмет: Алгебра,
автор: bogdan2165
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Svetlan2ka
Предмет: Математика,
автор: 14122005