Предмет: Физика, автор: dtstyopaa

решите пожалуйста 65 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DimitriyKulebyakin
0

Ответ:

модуль a = 0,8 м/с^2

F(трение) = 54 Н

мю = 0,08

Объяснение:

дано:

t = 5,4 с

v0 = 4,5 м/с

v = 0 - полная остановка

m = 67 кг

g = 10 м/с^2

найти:

модуль a

F(трения)

мю - коэффициент трения

решение:

v = v0 + a × t

a × t = v - v0

a = (v - v0) / t

a = (0 - 4,5) / 5,4 = -0,8 м/с^2

a < 0 - так как движение равнозамедленное

модуль a = 0,8 м/с^2

по 2 закону Ньютона:

проекции на горизонтальную ось:

сани движутся (тормозят) под действием силы трения. сила трения и ускорение направлены в противоположные стороны.

F(трение) = m × (-a)

F(трение) = 67 × 0,8 = 54 Н

F(трение) = мю × N(сила нормальной реакции опоры)

N(сила нормальной реакции опоры) = m × g

тогда

F(трение) = мю × m × g

мю = F(трение) / (m × g)

мю = 54 / (67 × 10) = 54 / 670 = 0,08

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nastyakim8