Предмет: Физика, автор: otosholuhadi

В сосуде вместимостью 1 л находится 10 г водорода. Найти давление в
сосуде при 20°С.

Ответы

Автор ответа: math52
2

1217415 Па

Объяснение:

переводы в дано: V= 1 л= 1*10^-3 м^3

m= 10 г = 0.01 кг

t=20°C, T=20+273=293К

решение: M= 2*10^-3 кг/моль

pv= m/M *R*T; p= (m*R*T)/(M*V) закон Клапейрона-Менделеева

p= (0.01*8.31*293)/(2*10^-3*1*10^-3)=1217415 Па

^ степень

если надо при подсчёте рядом с числами пиши единицы измерения

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: A213m
Предмет: Алгебра, автор: Xxx0Poma0xxX