Предмет: Химия, автор: mengod

Какая масса каждого из исходных веществ необходимо, чтобы получить 25 г сульфата меди по реакции       CuO + H2SO4           CuSO4 + H2O?​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

 Х г                         Х г                25 г

 CuO    +             H2SO4   =       CuSO4   +   H2O

n=1 моль              n=1 моль         n=1 моль

М=80 г/моль      М=98 г/моль   М = 160 г/моль

m=80 г                m=98 г             m=160 г

Х г  CuO   -  25 г  CuSO4

80 г CuO  -  160 г CuSO4

m(CuO) = 80 * 25 / 160 =12,5 г

Х г  H2SO4   -  25 г  CuSO4

98 г H2SO4  -  160 г CuSO4

m(H2SO4) = 98 * 25 / 160 =15,3 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Анджелика10
Предмет: Обществознание, автор: catcher1