Предмет: Химия, автор: hampus487

сколько атомов калия приходиться на один атом кислорода?

Ответы

Автор ответа: Janalinks
0

Пусть масса раствора = 100 грамм

м(K2CrO4)=40г

м(Н2О)=60г

n(K2CrO4)=m/M=40г/194г/моль=0,2моль

n(Н2О)=m/M=60г/18г/моль=3,3моль

n(K2CrO4):n(K)=1:2

n(K)=0,4моль

n(K2CrO4):n(О)=1:4

n(О)=0,8моль

n(Н2О):n(О)=1:1

n(О)=3,3моль

nсуммарное(О)=3,3моль+0,8моль=4,1моль

т.е. на 0,4 моль К приходится 4,1 моль О

на 0,4 моль К ----4.1 моль О

на 1 моль К ------х моль О

По пропорции выходит 10 моль кислорода.

вот, наверное так

Автор ответа: cyk79
0

Ответ:

Значит, атомов калия всего0,002062*А*2=0,004124*А моль, а атомов кислорода0,002062*А*4+0,03333*А=0,04158*А моль. Поскольку в ОДНОМ МОЛЕ ЛЮБОГОВЕЩЕСТВА СОДЕРЖИТСЯ одно и то же число молекул, а именно число Авогадро,то, значит, на 1 атом калия приходится 0,04158*А/(0,004124*А) =Асокращаются=10,1 атомов кислорода.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: dimakruglov2006
Предмет: Литература, автор: minigaleevasn12346