Предмет: Физика,
автор: artemtrenkunov06
Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 3,3 кг, если его начальная температура равна 140 °С. Температура плавления свинца — 327 °С, удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Дж/кг, а удельная теплоёмкость свинца — 140 Дж/кг⋅°С.
Техномозг:
друг
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Дано:
m = 3,3кг
to = 140
tкон = 327
L = 0,25⋅105 Дж/кг
c = 140 Дж/кг⋅°С
1) Найдем количество теплоты, затраченное на нагревание свинца от 140 до 327:
Q1 = cm(tпл-to)
2) Найдем количество теплоты затраченное при плавления свинца массой 3,3 кг
Q2 = Lm
3 ) Q1+Q2=Qобщ
Qобщ = cm(tпл-to)+Lm =
= 140×3,3×(327-140)+0,25×10^5×3,3 = 140×3,3×187+0,25×10^5×3,3 = 168894 Дж
Автор ответа:
1
ДАНО:
m = 3,3кг
t₀ = 140°C
tпл = 327°C
λ = 0,25⋅105 Дж/кг
c = 140 Дж/кг⋅°С
РЕШЕНИЕ:
1) Количество теплоты, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления:
Q₁ = cm(tпл-t₀)
Q₁ = 140·3,3·(327-140) = 86 394 Дж
2) Кол-во теплоты, необходимое для плавления свинца при 327⁰С:
Q₂ = λ·m
Q₂ = (0,25·10⁵)·3,3 = 82 500 Дж
3) Общее кол-во теплоты:
Q = Q₁+Q₂ = 86 394 + 82 500 = 168 894 Дж
Ответ: 168 894 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Septernal
Предмет: Алгебра,
автор: yliya197413
Предмет: Геометрия,
автор: Lilolkaa
Предмет: Математика,
автор: PolinaRyan
Предмет: Математика,
автор: GoodBoy228