Предмет: Химия,
автор: maksc21
1. В реакцию с железом вступило 3 моль хлора. В результате образовался хлорид железа FeCl3. Найти количество вещества хлорида железа.
2. 12 грамм воды разложилось под действием электрического тока на водород и кислород. Чему равна масса водорода, образовавшегося в результате реакции?
Ответы
Автор ответа:
1
1.
Дано:
n(Cl)=3 моль
n(FeCl3)=?
Решение:
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Составляем пропорцию молей:
3-2
3-x
x=3×2/3=2
Ответ: n(FeCl3)=2 моль
2.
Дано:
m(H2O)=12 г
m(H2)=?
2H2O=2H2+O2
По реакцию видно, что коэффиценты у них равные.
M(H2O)=2+16=18г/моль
n(H2O)=12г/18 г/моль=0.67 моль
m(H2)=0.67×2=1.34 г
Ответ: m(H2)=1.34 г
epifanhell:
Откуда 2 у Fe?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Коля50
Предмет: Математика,
автор: xvoXovx
Предмет: Алгебра,
автор: kiritokun10
Предмет: Математика,
автор: Лапочка555555
Предмет: Математика,
автор: kristina060