Предмет: Химия, автор: 24moskva

Помогите пожалйста 60 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
1

Задача №1. При соединении 4,2 г кальция с кислородом выделилось 75,12 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение данной реакции.

Дано:

n (Ca) = 4,2 г;

Q₁ = 75,12 кДж.

Найти:

Q₂ — ?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции (над кальцием надо подписать 4,2 г).

2Ca + O₂ = 2CaO + 75,12 кДж.

2. Найдём количество вещества кальция. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

n (Ca) = m ÷ M = 4,2 г ÷ 40 г/моль = 0,105 (моль).

3. Если при сжигании 0,105 моль кальция выделилось 75,12 кДж энергии, а по уравнению реакции мы видим, что прореагировало 2 моль кальция, узнаем же, сколько кДж выделилось при сжигании 2 моль. Составим пропорцию.

0,105 моль — 75,12 кДж

2 моль — x кДж

x ≈ 1431 (кДж).

4. Таким образом, уравнение реакции (тут сверху ничего не подписывать).

2Ca + O₂ = 2CaO + 1431 кДж.

Ответ: 1431 кДж.

Задача №2. При взаимодействии 1,8 г алюминия с кислородом выделилось 54,7 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение данной реакции.

Дано:

m (Al) = 1,8 г;

Q₁ = 54,7 кДж.

Найти:

Q₂ — ?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции (над алюминием надо подписать 1,8 г).

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃ + 54,7 кДж.

2. Найдём количество вещества алюминия. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

n (Al) = m ÷ M = 1,8 г ÷ 27 г/моль = 0,066666666 (моль).

3. Если при сжигании 0,06 моль алюминия выделилось 54,7 кДж энергии, а по уравнению реакции мы видим, что прореагировало 4 моль алюминия, узнаем же, сколько кДж выделилось при сжигании 4 моль. Составим пропорцию.

0,066666666 моль — 54,7 кДж

4 моль — x кДж

x ≈ 3282 (кДж).

4. Таким образом, уравнение реакции (тут сверху ничего не подписывать).

4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃ + 3282 кДж.

Ответ: 3282 кДж.

Задача №3. При полном сжигании 42 л метана CH₄ выделилось 1674 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение.

Дано:

V (CH₄) = 42 л;

Q₁ = 1674 кДж.

Найти:

Q₂ — ?

Решение:

1. Запишем уравнение реакции (над метаном надо подписать 42 л).

CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O + 1674 кДж.

2. По уравнению реакции видим, что прореагировал 1 моль метана.

По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л. А у нас сгорело 42 литра. Составим пропорцию.

42 л  — 1674 кДж

22,4 л — x кДж

x ≈ 893 (кДж).

3. Таким образом, уравнение реакции (тут сверху ничего не подписывать).

CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O + 893 кДж.

Ответ: 893 кДж.

Похожие вопросы