Предмет: Химия, автор: zlata4698

решите плиз 7 задачку 10 балов даю​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: VladNotLazy27567
0

Елемент утворює вищий оксид складу E2O3 W(O)=68,57%. Який це елемент? Напишіть формулу!

Ответ:

B2O3

Объяснение:

Дано:

W(O)=68,57%

Формула-?

----------------------

W(O)=Ar(O)*n(O)/Mr(E2O3)=>Mr(E2O3)=Ar(O)*n(O)/W(O)=16*3/0,6857=70

W - масова частка элемента

Ar - относительная атомная масса

Mr - молекулярная масса

Составляем уравнение где x - масса неизвестного элемента

по формуле Mr(E2O3)=Ar(X)*2+Ar(O)*3

2x+48=70

x=11 -  за таблицей Менделеева это бор

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: oxana639