Предмет: Українська література, автор: annapotriynyi

ДАЮ 20 БАЛОВ
ПОМОГИТЕ ПЖ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Olyun4ik
1

Відповідь:

якщо мова йде про поезію Василя Голобородька, то

Мова асоціюється з піснею. Недаремно ж в усьому світі  українська мова визнана однієї із самих милозвучних і мелодійних мов. Пісня ж, як усна народна творчість, виникла задовго до появи писемності. І вже в ті давні часи дивувала своєю мелодійністю, ліричністю, душевністю.

Побратими - асоціюються з друзями, близькими людьми, які розуміють і шанують одну з найбільших цінностей  нашого народу - його мову. Мову -як генетичний код нації, в якому закодована вся любов до рідного краю і народу.

Вороги - асоціюються з  чужинцями, загарбниками. Недаремно ж автор згадує у поезії  літописи. Ті літописи, у яких описано багатовікові війни нашого народу з загарбниками, згадуються часи, коли слова і умовляння були марні.  Саме тому, напевне, українці мовчать до ворогів словами, записаними в цих літописах. Здається, що недаремно десь у коду нашої нації  визріли слова, висловлені Ліною Костенко через багато  років : "Страшні слова, коли вони мовчать.."

Пояснення:


annapotriynyi: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним


ПОМОГИТЕ!!
Спешите предложения, в которых есть обособленные определения. Как появился на Руси чай, так и полюбил русский человек чаёвничать. Не случайно ходит в народе столько пословиц и поговорок,  прославляющих и воспевающих этот удивительный напиток,  согревающий в холод и освежающий в зной.
Сейчас мы, вечно бегущие,  спешащие куда-то,  пьём чай наскоро, а раньше чаепитие было делом не суетным, неспешным, ведь человек за чаем отдыхал, снимал усталость. Отсюда и пословица: “Чай пить – не дрова рубить”.
По тому, кто каким чаем потчует, подмечали, на сколько щедр хозяин. Жадничающему, ставящему на стол жидкий чай, могли с ехидцей сказать: “Такой чай, что Москву насквозь видно”.
Нашим предкам было бы мало чайника, которым мы привыкли пользоваться сегодня. Им подавай самовар, или как его раньше называли, “водогрей”. Возвышающийся в центре стола он был “генералом стола”. Без него какое застолье, какое угощенье? Особым спросом пользовались тусклые самовары. Огромные, блестящие,  бокастые,  из меди, латуни, а то и красы ради,  покрытые серебром, они выглядели не обычно, царственно, но и стоили изрядно.
Самый дешевый по тем временам самовар обходился покупателю дороже, чем корова. Но зато удовольствие то было какое! А без самовара не жизнь: не друзей позвать, ни гостей пригласить.
Теперь редко увидишь самовар посреди праздничного стола. Разве что электрический,  вскипающий мгновенно. Нам ведь всё время некогда. А жаль. Самовар-он спешки не терпит.
Предмет: Математика, автор: jhope4