Предмет: Астрономия,
автор: DmitriyDmi
На шарообразное тело массой 72 кг действует сила тяжести, равная 662 Н. На какой высоте над поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6397571 м, масса Земли — 5,99⋅10^24 кг.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
194374 м
Объяснение:
дано:
m = 72 кг
F(тяжести) = 662 Н
R = 6397571 м
M = 5,99 × 10^(24) м
найти:
h
решение:
F(тяжести) = m × g
g = G × M / ((R + h)^2)
тогда
F = m × G × M / ((R + h)^2)
F × ((R + h)^2) = m × G × M
(R + h)^2 = (m × G × M) / F
R + h = корень из ( (m × G × M) / F )
h = корень из ( (m × G × M) / F ) - R
подставим значения:
G = 6,67 × 10^(-11) (Н × м^2 / кг^2)
h = корень из ( (72 × 6,67 × 10^(-11) × 5,99 × 10^(24)) / 662 ) - 6397571 = 6,5919451 × 10^6 - 6397571 = 6591945 - 6397571 = 194374 м
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: rooz98
Предмет: Математика,
автор: 511329
Предмет: Английский язык,
автор: sz5676677
Предмет: Математика,
автор: kazecoproect201