Предмет: Математика,
автор: alievaaan228
Нурай за 3 линейки и 5 карандашей заплатила 2 маната 30 гяпик.
Одна линейка дороже одного карандаша на 10 гяпик. Сколько стоят
одна линейка и один карандаш?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
одна линейка стоит 35 гяпик, один карандаш стоит 25 гяпик.
Пошаговое объяснение:
3*10=30
200/8=25
Автор ответа:
1
Ответ:
35 гяп стоимость линейки
25 гяп стоимость одного карандаша
Пошаговое объяснение:
Пусть стоимость одного карандаша будет х, а одной линейки у. 2мн30гяп=230гяп.
3х+5у=230.
Одна линейка дороже одного карандаша на 10гяп.
у+10=х
Система уравнений.
{3х+5у=230
{х=у+10
Метод подстановки.
3(у+10)+5у=230
3у+30+5у=230
8у=230-30
8у=200
у=200:8
у=25 гяпик стоимость одного карандаша
Подставляем значения у в одно из уравнений.
х=у+10
х=25+10
х=35 гяпик стоимость одной линейки
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: akotya92
Предмет: Математика,
автор: dushta1111
Предмет: Химия,
автор: Сиренькаааа
Предмет: Алгебра,
автор: Kramadjan