Предмет: Химия, автор: kolomycevan

ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ К MaiIa MiIIer
При изготовлении лекарства придерживаются такого соотношения компонентов: 500 мг глюконата кальция в таблетке общей массой 1г. Вычислите, ск. г. элемента кальция будет содержаться в одной упаковке лекарства(10 таблеток)


MailaMiller: О, да ладно. Я только заметила.. Вы бы в личку написали мне
MailaMiller: Я могу это решить, но надо ли ещё?

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
15

Дано:

m ((C₆H₁₁O₇)₂Ca) = 500 мг;

m (таблетки) = 1 г.

Найти:

m (Ca в 10 таблетках) — ?

Решение:

1. Посчитаем молярную массу глюконата кальция.

M ((C₆H₁₁O₇)₂Ca) = 2 · ( 12 · 6 + 11 + 7 · 16) + 40 = 430 (г/моль).

2. Если возьмём 430 г/моль глюконата кальция, то масса кальция будет составлять в нём 40 г/моль. Найдём сколько это процентов.

430 г/моль — 100 %

40 г/моль — x %

x ≈ 9,3 (%).

3. Узнаем массу кальция в 500 мг глюконата кальция.  

500 мг — 100 %  

x мг — 9,3 %  

x = 46,5 (мг) - в одной таблетке.  

4. Узнаем массу в 10 таблетках.  

46,5 мг · 10 = 465 (мг) = 0,465 (г).  

Ответ: 0,465 г.

Похожие вопросы