Предмет: Физика,
автор: kristinabudnik02umr
сколько энергии нужно затратить, что бы брусок из цинка массой 0,1кг , взятого при температуре 20C( цельсия) расплавить? Удельная теплоемкость цинка 380 дж/кг C цельсия, удельная теплота плавления 12*10 в 4 степени дж/кг. ответ дайте в кдж
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m - 0,1 кг
t1 -20C
t2 - 420C
лямда - 12 x 20 (в 4 степени)
c - 380 дж/кг
Найти:
Q -?
Решение:
Q= Q1 + Q2
Q1 = cm (t2 - t1) = 380 x 0,1 (420 - 20) = 15,200
Q2 = Лямда x m
12 x 10 ( в 4 степени) = 120,000
120,000 x 0,1 = 12000
Q = Q1 + Q2
12000 + 15,200 = 27,200 = 27,2 Кдж
Получается так
Где переводится 12 x 10 в 4 степени в целое число можешь не писать, а сразу подставлять
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: рашид3
Предмет: Биология,
автор: tolkisi
Предмет: История,
автор: Danodka
Предмет: Математика,
автор: Осень25