Предмет: Химия, автор: Аноним

50 баллов
Сталевий дріт масою 6 г спалили в кисні. При цьому утворився 0,1 г карбон(IV) оксиду. Обчисліть масову частку вуглецю в сталі.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
3

1) Уравнение сгорания углерода, содержащегося в стали:

С + О₂ → СО₂↑

2) Находим молярные массы углерода и карбон оксида:

М(С) = 12 г/моль

М(СО₂) = 44 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

12 г С -------------- 44 г СО₂

Х г С -------------- 0,1 г СО₂

Х = 12*0,1/11 = 0,0273 г

4) Тогда массовая доля углерода в стали:

ω (С) = (0,0273/6)*100 = 0,455%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dashasmutilo