Предмет: Химия, автор: marinar1100

С решением и объяснением , пожалуйста ☺️

Приложения:

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
1

Дано:

m (P₂O₅) = 28,4 г.

Найти:

N (P₂O₅) — ?

Решение:

1. Сначала найдём количество вещества P₂O₅. По формуле:

‣ n = m ÷ M; где: n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль), значения для неё берутся из таблицы Менделеева.  

M (P₂O₅) = 2 · 31 + 5 · 16 = 142 (г/моль).

n (P₂O₅) = m ÷ M = 28,4 г ÷ 142 г/моль = 0,2 (моль).

2. Мы нашли количество вещества для того, чтобы найти число атомов. А находятся они по формуле:

‣ N = n · Nₐ; где: N - число атомов, n - количество вещества (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (атомов/моль).  

N (P₂O₅) = n · Nₐ = 0,2 моль · 6,02 · 10²³ атомов/моль = 1,204 · 10²³ (атомов).

Ответ: 1,204 · 10²³ атомов.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ksu290805795
Предмет: Русский язык, автор: DIDIAN