Предмет: Химия,
автор: AnnaRox
Рассчитайте массу хлорида натрия необходимую для получения 44,8 хлороводорода , при реакции с серной кислотой по нагревании. даю 30 баллов
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2NaCl + H2SO4 = 2HCl + Na2SO4
V(HCl)=44,8 л
Vm=22,4 при н.у => В реакции образуется 2 моль HCl, поэтому 22,4*2=44,8 л
Mr(NaCl)=58,5 гр/моль => В реакцию вступает 2 моль NaCl, поэтому 58,5*2=117 гр
44,8*117/44,8=117 гр
Ответ: m(NaCl)=117 гр
Объяснение:
Удачиии! :)
Приложения:

AnnaRox:
Божеее,Спасибо тебе огромное!!! Уже часа два сижу над этой задачей ничего не поняла. Спасибо❤️❤️❤️
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: galka1234510
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: витя6
Предмет: Музыка,
автор: KseniaVoinova
Предмет: Математика,
автор: маша12341223