Предмет: Химия, автор: Griben

71г оксида фосфора(V) реагируют с водой и получается фосфорная кислота. Рассчитайте массу кислоты.

Ответы

Автор ответа: 9856565651
2

Дано :

m(P₂O₅) = 71 г

m(H₃PO₄) - ?

Решение :

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

Рассчитаем кол-во вещ-ва оксида фосфора V :

M(P₂O₅) = 142 г/моль

n(P₂O₅) = m(P₂O₅)/M(P₂O₅) = 71/142 = 0,5 моль,

По реакции видно, что на 1 моль P₂O₅ приходится 2 моль H₃PO₄, следовательно, кол-во H₃PO₄ в 2 раза больше, запишем :

n(H₃PO₄) = 2n(P₂O₅) = 2 · 0,5 = 1 моль

Рассчитаем массу кислоты по формуле :

M(H₃PO₄) = 98 г/моль

m(H₃PO₄) = n(H₃PO₄) · M(H₃PO₄) = 1 · 98 = 98 г

Ответ : 98 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: отличница2282