Предмет: Химия, автор: dopa22

Вычислите массу соли, которую нужно растворить в 120 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей растворенного вещества 10%?

Ответы

Автор ответа: Ellenwen
0
120 г воды - 90%
х г соли - 10%
решаем пропорцию:
120* 10/90= 13,33 г соли
Автор ответа: donatello98
0
Дано:
Автор ответа: donatello98
0
Дано:                |  Решение:
m(H2O)=120г     | Формула нахождения массы вещества, зная ω% и массу
ω%(NaCl*)=10% | раcтвора:
-------------------------| m(вещества)=(ω%(вещества) * m(раствора))/100%
m(NaCl)-?          | m(NaCl)=(10% * 120г)/100%=1200/100%=12г
                           Ответ: m(NaCl)=12г.
* NaCl - формула поваренной соли.
Автор ответа: Ellenwen
0
Неправильное решение, Вы решаете задачу,используя 120 г как масу РАСТВОРА,а это-масса ВОДЫ,необходимая для получения раствора.Масса раствора же равна :масса воды+масса соли.Задача решается по вышеуказанной пропорции
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: chugunnokozu